Благовещение Пресвятой Богородицы в Царскосельском благочинии

7 апреля в Царскосельском благочинии встретили праздник Благовещения Господня. Кроме того в этом году Благовещение выпало на третью Неделю(воскресенье) Великого поста и совпало с Крестопоклонной Неделей, поэтому оба события праздновали одновременно.

Благовещение означает сообщение доброй вести. Эта великая весть касается не только Девы Марии, Которой ее принес Архангел Гавриил, а всего человечества. Благовещение находится на границе Ветхого и Нового Завета. До этого момента народ Божий, несущий на себе первородный грех, ожидал Мессию. И вот пришло время сбыться пророчествам. Непослушание Евы стало причиной изгнания человека из Рая, а смирение Девы Марии дало возможность возвращения. Неделю Крестопоклонную можно считать серединой Великого поста. Раньше среду седмицы после Крестопоклонной недели (воскресенья) называли «средокрестье». Существует обычай во время всенощной, совершаемой вечером в субботу (6 апреля в 2024 году), выносить на середину храма украшенный крест.

Фоторепортаж Маргариты Цыгановой с празднования Благовещения и Крестопоклонной Недели из храма Святой Живоначальной Троицы в Павловске, больше фото в ВК.