Сообщество учителей «Клевер Лаборатория»

Это образовательно-просветительский проект и центр повышения квалификации для педагогов, который появился осенью 2021 года под эгидой радио «Вера» и при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Наша миссия

Помогать педагогам в формировании духовно-нравственной культуры молодежи и способствовать подрастающему поколению в выборе правильных ценностных ориентиров в жизни.

Мы помогаем

Учителям общеобразовательных и воскресных школ, преподавателям среднего профессионального образования и педагогических вузов, педагогам дошкольного и дополнительного образования, которые тем или иным образом связаны с понятием «православная культура», повысить свои знания и укрепить навыки для воспитания духовно-здоровой нации. Особое внимание мы уделяем учителям предметов «Основы православной культуры», «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Наша задача

Повышать педагогическое мастерство путем создания современного, понятного мультимедийного контента для учителей и детей, раскрывающего понятия духовно-нравственных ценностей и православной культуры, который можно использовать в дошкольном воспитании и интегрировать в школьные предметы; помогать учителю самостоятельно создавать такой контент.

Мы объединяем

Учителей-предметников и классных руководителей, директоров школ и методических объединений, завучей по воспитательной работе и сотрудников епархиальных отделов – всех тех, кто уверен, что в рамках школьных предметов есть место воспитанию и духовно-нравственным ценностям. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на XXX Международных образовательных чтениях отметил, что платформа «Клевер Лаборатория» создана по его поручению как «эффективный инструмент методической помощи педагогам».

Всероссийский конкурс «Клевер ДНК» на лучшие разработки учителей в области духовно-нравственной культуры проводится АНО «Организационный комитет Международных Рождественских образовательных чтений» совместно с АНО «КЛЕВЕРЛАБ» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Министерства просвещения РФ, АО «Издательство «Просвещение», АНО Радиоканал «Вера, надежда, любовь». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. https://clever-lab.pro/course/view.php?id=12