Празднование Торжества Православия в Софийском Соборе

21 марта, в первое воскресение Великого поста, в храмах Царскосельского благочиния состоялись праздничные богослужения Торжества Православия.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи.  В этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями.

В  этот день служится особый чин, за которым провозглашается вечная память всем подвижникам благочестия прошлого и многая лета  - праведным христианам современности. Также воскресения Великого поста отличает служение более торжественной и наполненной текстами Литургии Василия Великого вместо Литургии Иоанна Златоуста.

В Софийском соборе Божественную литургию возглавил почетный благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев в сослужении благочинного Красногвардейского округа протоиерея Петра Мухина и клириков собора. В конце богослужения отец Петр поздравил отца Геннадия с прошедшим на этой неделе днем рождения и преподнес ему икону и цветы от имени Санкт-Петербургской Епархии. Отец Геннадий, в свою очередь, поздравил с днем рождения благотворителя Софийского собора Олега Крамынина и вручил ему просфору.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа, больше фото -  в ВК