Престольный праздник храма преподобного Сергия Радонежского

8 октября, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, освященный в его честь храм Царского Села отметил свой престольный праздник.

Святой Сергий Радонежский с XV века почитается Русской православной церковью в лике преподобных и считается величайшим подвижником земли Русской. Он известен также как представитель деятельного исихазма, основоположник русского старчества и духовный собиратель русского народа.

Торжественное богослужение в Сергиевской церкви возглавил клирик Софийского собора, к приходу которого приписан храм Сергия Радонежского, иерей Виктор Порхун в сослужении настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского в Детскосельском иерея Сергия Ситникова, клирика Феодоровского собора протоиерея Георгия Гонтарчука, а также клириков собора.

Божественная литургия в день памяти преподобного Сергия собрала множество людей - прихожан дружной общины храма. В конце богослужения был совершен Крестный ход. По традиции, установленной в этот день в храме, прихожанам после службы были розданы домашние пряники козули - на этот раз в виде рыб и голубей. Рыба издревле символизирует Христа, а голуби напоминают о знаменитом эпизоде жития преподобного Сергия - чуде о птицах, явившихся во время молитвы к великому подвижнику в качестве образа его будущих учеников.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа, больше фото - в ВК