Всенощное бдение накануне Крестовоздвижения

26 сентября в храмах Царскосельского благочиния состоялось торжественное всенощное бдение накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В праздник Крестовоздвижения православная церковь вспоминает два события: обретение Креста Господня, которое произошло в 326 году около Голгофы - места Распятия Спасителя и возвращение Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием в 629 году. Праздник Воздвижения Креста Господня выра­жа­ет ли­тур­ги­че­ский (богослужебный) ас­пект по­чи­та­ния христианами Креста как ору­дия спа­се­ния че­ло­ве­че­ства.

В Софийском соборе всенощное бдение возглавил настоятель, почетный благочинный Царскосельского округа - протоиерей Геннадий Зверев в сослужении клириков собора. В конце богослужения состоялся торжественный вынос Креста.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа, больше фото в ВК