Храмы Царского: о паперти и аналойном кресте Кирасирской церкви

В нашей традиционной рубрике руководитель паломнической службы и историк Дмитрий Бохонский рассказывает об интересных фактах, касающихся храмов Царскосельского благочиния, сегодня - немного о паперти, а также уникальном кресте Кираскирской церкви

Храм святого Иулиана Тарсийского с самого начала стал памятником боевой славы одного из древнейших полков Российской армии - лейб-гвардии Кирасирского Его Величества.

Здесь, в церкви, хранилось множество реликвий: мундиры шефов; старый штандарт, с которым торжественно простились чины полка, стоя на просторной паперти храма. Но, пожалуй, самой интересной полковой святыней был крест с интерснейшей историей.

14 декабря 1806 года во время битвы под Пултуском прошла дерзкая "атака русской вьюги", когда лейб-кирасиры под покровом метели на полном скаку внезапно врезались в приближающуюся к городу колонну французской пехоты — истоптав, изрубив и взяв в плен почти всех французов. О бое прослышала вся Россия. Восхищенные члены каширского земского ополчения собрали 100 рублей и прислали командиру полка С.А.Кожину с просьбой наградить лучшего из нижних чинов.

На это Сергей Алексеевич ответил, что у него в полку все отличились, после чего предложил просителям изготовить на присланные деньги золотой аналойный крест для полковой церкви. Крест был изготовлен в 1815 году и хранился в полковом храме (сначала в походном, затем - в отдельном) до самой революции, став полковой реликвией под названием «Пултуский крест».

Фотографии Ангелины Прищепа