Хорошее чтение - иерей Иоанн Марченко

В новой рубрике "Хорошее чтение" священники храмов Царскосельского благочиния будут советовать  художественную литературу, так или иначе отображающую христианские смыслы. Сегодня представляем Вашему вниманию мнение клирика Софийского собора иерея Иоанна Марченко.

Я бы хотел посоветовать книгу Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол».

Книга о гражданской войне, которая проходила в Испании, как один молодой американец приехал воевать вместе с партизанами и боролся с франкизмом, фашистским движением того времени.

Эта книга, конечно, в первую очередь о любви, о тех ценностях человеческих, которые стоят за пределами нашего бытия на этой земле. Также присутствуют размышления о смерти, они очень важны для христианина.

Вообще, со времён, когда Каин убил Авеля гражданская война не прекращается. Мы живём, в каком-то смысле, всегда во время гражданской войны и это одна из тех книг, которая отражает маленькую часть нашей жизни