Храмы и часовни Царскосельского благочиния

Тридцатилетие возобновления богослужений в Знаменской церкви

10 декабря, в день иконы Божией Матери "Знамение", отметила свой престольный праздник первая каменная церковь Царского Села, который в этом году совпал с 30-летием со дня возобновления богослужений в церкви.

Знаменская церковь является одним из самых известных царскосельских храмов, именно она была первым первой каменной церковью Царского Села.  К началу Великой Отечественной войны Знаменская церковь осталась единственной действующей в городе. С августа 1942 года  опустевшая, разграбленная Знаменская церковь использовалась не по назначению. В 1991 году здание церкви было возвращено верующим и 10 декабря 1991 года церковь стала открыта для богослужений.

В день престольного праздника была совершена торжественная Божественная литургия, возглавил которую почетный благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев в сослужении благочинного протоиерея Никиты Зверева, а также клириков царскосельских храмов.

В конце Божественной литургии отец Геннадий обратился к присутствующим со словом поздравления и поблагодарил за усердные труды настоятеля, клириков и прихожан церкви.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа, больше фото в ВК