Храмы и часовни Царскосельского благочиния

День памяти Иоанна Царскосельского

13 ноября, в день памяти святого новомученика Иоанна Кочурова - первого священника, ставшего жертвой большевиков, бывшего клирика Екатерининского собора, в Царскосельском благочинии состоялись торжественные богослужения.

Центром торжеств стал Екатерининский собор Царского Села, клириком которого был священномученик Иоанн Кочуров вплоть до своей мученической кончины. Здесь же сегодня хранятся его святые мощи, обнаруженные при восстановлении собора уже в начале XXI века.

Накануне Всенощное бдение возглавил благочинный Царскосельского округа настоятель Екатерининского собора протоиерей Никита Зверев. В сам день памяти Божественную литургию, собравшую множество прихожан, возглавил возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Царскосельского округа  протоиерей Никита Зверев, клирики собора и другие священнослужители.

Во время Богослужения состоялись две хиротонии: диакон Сергий Ледовский был рукоположен в сан пресвитера, а чтец Петр Тимкин - во диаконы. За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием клирик Феодоровского Государева собора Царского села протоиерей Георгий Гонтарчук был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Храму была преподнесена икона святого благоверного князя Александра Невского.

По завершении Богослужения состоялось торжественное освящение памятного креста, установленного рядом с собором в честь священномученика Иоанна.

Далее прихожане проследовали в музей храмов Царскосельского благочиния, расположенный в цоколе собора, где состоялась трапеза и торжественное открытие выставки, посвященной церковному облачению. Для желающих была проведена экскурсия, а так же мастер-класс по церковному шитью.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа,
больше фотографий с Божественной литургии в альбоме ВК,

больше фотографий с Всенощного бдения здесь