Богослужение накануне Крестовоздвижения

26 сентября в храмах Царскосельского благочиния состоялось торжественное всенощное бдение накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

В Софийском соборе всенощное бдение возглавил протоиерей Михаил Карпушкин в сослужении клириков собора. В конце богослужения состоялся торжественный вынос Креста.

Фотографии Ангелины Прищепа, больше в ВК