Конкурс "Красота Божьего мира"

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2022 г. конкурс посвящен 600 - летию со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Прием работ районной конкурсной комиссией запланирован ориентировочно на 12-17 октября 2022 г.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА В 2022 г.

1.    «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

Возрастная категория участников: 9 – 17 лет.

• Преподобный Сергий Радонежский;
  • Храмы в честь преподобного Сергея Радонежского;
  • Свято-Троице Сергеева Лавра;
  • Детство и юность преподобного Сергия Радонежского;
  • Ученики преподобного Сергия Радонежского.

2.    «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

>    Номинация посвящена преподобному Сергию Радонежскому. В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

3.    «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

• Русь в эпоху преподобного Сергия Радонежского;
  • Преподобный Сергий Радонежский и его сподвижники.

Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

4.    «РАССКАЗ»

>    Номинация посвящена преподобному Сергию Радонежскому, его эпохе, сподвижникам преподобного Сергия Радонежского.

Номинация предполагает участие детей 13-17 лет (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

СОГЛАСИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ НА ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ