Открылась выставка, посвященная последнему русскому императору и его семье

22 февраля в Музее храмов Царскосельского благочиния состоялось торжественное открытие выставки фотографий и репродукций картин "Царская семья".

Передвижная выставка "Царская семья" создана в 2012 г. и посвящена памяти Святых Царственных страстотерпцев. Она включает в себя фотографии и репродукции картин, отражающих различные эпизоды жизни семьи императора Николая ll. Представленный материал сосредотачивает внимание не на государственной деятельности последнего русского царя, но на его семейной жизни. Цель выставки - патриотическое и духовно-нравственное воспитание современного человека на примере семьи царственных страстотерпцев, которая представляет ярчайший образец служения Отечеству и благочестивой личной жизни, основанной на ценностях православной веры, любви, многодетности, патриотизма.

Экспозиция создавалась трудами фото художника Геннадия Евгеньевича Малофеева (г. Москва), экскурсовода Тамары Николаевны Руновой (Санкт-Петербург), Сергея Анатольевича Илюхина (Санкт-Петербург) и Александра Сергеевича Попова (г. Воскресенск).

На открытии выставки присутствовали воспитанники воскресных школ храмов Царскосельского благочиния: Софийского собора, прихода иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Славянке, храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и т.д., а также -  прихожане Екатерининского собора, при котором и функционирует музей храмов Царскосельского благочиния. Вступительное слово с рассказом о житии святых царственных страстотерпцев произнёс иерей Сергий Калинин. После - для присутствующих была проведена экскурсия. Также для детей был организован творческий мастер-класс, тематически связанный с выставкой -  изготовление дневника ручной работы "Сад сердца" с цитатами из личного дневника императрицы Александры Феодоровны, супруги Николая II.

Ознакомиться с экспозицией можно будет до 4 апреля. Возможно проведение экскурсий по предварительной записи
(т. +7 960 2630808, +7 911 219 97 39)

Фотографии Александры Григорьевой, больше фото - в ВК