Праздников праздник и торжество из торжеств

2 мая в храмах Царскосельского благочиния состоялись торжественные пасхальные богослужения.

Закончился Великий пост, Страстная седмица и в ночь с 1 на 2 мая в храмах Царскосельского благочиния начался крестный ход и пасхальная утреня, перешедшая в Божественную литургию. Светлое Христово Воскресение — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и чудесном воскресении.

В центральном храме благочиния - Екатерининском соборе, богослужение возглавил благочинный Царскосельского округа - протоиерей Никита Зверев. Почетный благочинный - протоиерей Геннадий Зверев служил в Софийском соборе. Во время богослужений прошла раздача благодатного огня, доставленного в Царское Село и окрестности из Иерусалима.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа из Екатерининского собора, больше фото в VK