Практическое руководство по приходскому консультированию (ред.2013 г.)

Данное учебно-методическое пособие издано под общей редакцией Председателя Отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Издание является специальным предложением к журналу «Православное образование».

СКАЧАТЬ КНИГУ

Ниже приводим вступительное слово к изданию митрополита Меркурия:

"Мы предлагаем Вам коллективный труд пастырей и церковнослужителей Санкт-Петербургской епархии, сотрудников Синодального Отдела религиозного образования и катехизации и просто добрых любящих Свою Церковь людей. Он призван помочь в организации службы приходского консультирования, в которую, по благословению настоятеля, помимо штатного приходского катехизатора могут войти и другие сотрудники храма или активные прихожане. Опыт создания таких служб в кафедральных соборах, городских и даже сельских храмах заслужил одобрение и поддержку со стороны Священноначалия Русской Православной Церкви. Данное пособие может также быть полезным для свещниц, уборщиц, тружеников трапезных, дежурных и всех сотрудников храма, работа которых предполагает постоянные контакты с маловоцерковленными людьми.
Надеемся, что благодаря Вашим откликам, замечаниям, новым вопросам мы сможем значительно расширить и улучшить издание. Желаю помощи Божией всем трудящимся на ниве духовного просвещения."