Приходское консультирование

Для того, чтобы помочь людям, которые чуть ли не первый раз  пришли в храм, в благочинии организована служба  приходского консультирования.

СКАЧАТЬ ПОСОБИЕ (ред.2017 г.)

Что такое служба приходского консультирования и зачем она нужна?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так сформулировал ответ на этот вопрос: «По сути, речь идет о дежурствах в храме для приема всех тех, кто сюда приходит, но особенно — для встречи тех, кто в Дом Божий приходить не привык. Не всегда таким людям удобно подходить со своими вопросами к работницам свечного ящика, потому как там выстраивается очередь и людей задерживать нет возможности».

Как осуществляется эта деятельность в Царскосельском благочинии?

Вы можете найти приходских консультантов практически во всех храмах благочиния. Приходской консультант одет в особого рода белое платье, у него должен быть бейдж, из которого будет ясно, что к нему можно свободно обращаться, должна стоять табличка, уведомляющая о возможности задать вопрос.

На руках у сотрудников и добровольцев приходской консультации  имеются раздаточные материалы − буклеты или краткие листовки о самых важных вопросах: о причащении, об исповеди, о поминовении усопших, об иконах, о свечах, о текущем празднике.

- ПРИХОДСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ