Крещение Господне отметили в Царскосельском благочинии

18 и 19 января в храмах Царскосельского благочиния состоялись торжественные богослужения в честь одного из 12 главных христианских праздников - Крещения Господня.

В основании праздника - воспоминание о крещении Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан, что стало отправной точкой его общественного служения. В память об этом в крещенский сочельник и в сам праздник освящается "водное естество", а на территории России сложилась традиция погружения в естественные водоемы.

В храмах Царскосельского благочиния накануне 19 января состоялись богослужения сочельника, а также праздничное Всенощное бдение. Вечером от Екатерининского собора начался Крестный ход, который завершился молебном на Колонистском пруду. Затем состоялись традиционные купания. Благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев на следующий день возглавил праздничную Божественную литургию с последующим освящением воды в центральном храме благочиния - Екатерининском соборе. Почетный благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев возглавил праздничное богослужение в Софийском соборе. В Феодоровском соборе литургию возглавил иерей Герман Ранне.

Фоторепортаж из Феодоровского собора Александры Григорьевой, больше фото - в ВК