Богослужение в храме Екатерининского дворца

16 сентября в домовом храме Екатерининского дворца, освященном в честь Воскресения Христова, состоялась первая с 1917 года Божественная литургия.

Строительство церкви началось в 1745 году при императрице Елизавете Петровне по проекту архитектора Ф. С. Чевакинского, но окончательный проект был разработан великим зодчим Ф.-Б. Растрелли. Церковь выполнена в архитектурном стиле елизаветинское барокко. Это место связано с важнейшими событиями в жизни венценосных особ: здесь проходило венчание членов императорской семьи, придворных; крещение младенцев императорского Дома, родившихся в Царском Селе, среди которых были будущие императоры Николай I и Николай II. В 1917 году в церкви прекратились Богослужения, она стала частью музейной экспозиции. В годы Великой Отечественной войны значительная часть убранства церкви пострадала. Летом 2015 года музеем был объявлен конкурс на проведение реставрационных работ. Реставрация храма была закончена к апрелю 2019 года. Огромную роль в воссоздании храма сыграл бывший директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" - И. П. Саутов, возглавлявший музей в 1987-2008 годах.

Первую после столетнего перерыва Божественную литургию в храме Воскресения Христова возглавил почётный благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев. Ему сослужили: благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев, а также клирики Софийского и Екатерининского соборов. По окончании богослужения состоялась панихида по И.П. Саутову. После панихиды отец Геннадий поздравил молящихся с первой после восстановления храма совершенной литургией, а также обратился со словами поздравления по случаю недавнего дня рождения к Ольге Таратыновой, директору ГМЗ "Царское Село". Отец Геннадий преподнёс Ольге Владиславовне просфору в знак благодарности за усердные труды.

Фотографии Ангелины Прищепа, больше фото - в ВК