IV международный вокально-хоровой конкурс «Царсоксельский»

С 4 по 6 декабря в Царском селе, несмотря на известные всем трудности, прошел очередной, уже IV международный вокальный конкурс «Царскосельский».

В этом году конкурс не был таким представительным, как в прошлые. По эпидемиологическим требованиям совсем не было хоров, и мало было участников из других городов и стран. Тем не мене, были конкурсанты из Москвы, Ижевска, Красноярска, Гатчины и других городов Ленинградской области. Было два участника из Китая, правда они в настоящее время являются студентами Санкт-Петербургской консерватории.

Идея конкурса зародилась 5 лет назад, и связана с началом концертных сезонов в Софийском павильоне. Акустика и сама атмосфера зала очень привлекает исполнителей. Без сомнения, Софийский павильон – один из самых лучших камерных музыкальных залов Санкт-Петербурга. В зале находится рояль фирмы Essex (дочерняя фирма от Steinway & Songs), качество которого позволяет проводит сольные фортепианные концерты серьезных пианистов.

В этом году на конкурсе было весьма представительное жюри из специалистов мирового класса: Ирина Васильева – солистка Мариинского театра, Ирина Шарапова – профессор Санкт-Петербургской консерватории, Мария Людько – декан вокально-режиссерского факультета Санкт-Петербургской консерватории, и Денис Седов – солист театра Метрополитен-Опера, а также приглашенный солист театров Ла Скала, Гран Опера, Ковент Гарден и других известных театров мира.

Конкурс проходил в этом году в двух номинациях: «Академический вокал – соло» и «Голос и орган». Общее число участников составило 46 человек. Прослушивание первой номинации проходили в Софийском павильоне практически весь день 4 декабря. Номинация «Голос и орган» проводилась в Пушкинской лютеранской церкви.

Уровень конкурса оказался неожиданно высок. Действительно, из-за сложностей, приехали действительно лишь самые сильные вокалисты, кто очень хотел выступить на очном конкурсе, а не на дистанционном. Самой многочисленной была возрастная группа, соответствующая старшим курса музыкальных училищ и консерватории. Жюри было поставлено перед непростым выбором выбрать победителей. В итоге звание лауреата степени в номинации «Академический вокал» стали Ярослава Милованова (г. Пушкин), Светлана Клековкина (г. Ижевск), Дарья Сертукова (Санкт-Петербург), Александр Гаршин (Санкт-Петербург), Чжан Лэй (г. Шаньси, Китай), Татьяна Щипонникова (Москва), в номинации «Голос и орган» лауреатами первой степени стали Марина Макарова (г. Пушкин) и Наталья Часовитина (Санкт-Петербург). Согласно традиции, если один участник получает высшие баллы от всех членов жюри он удостаивается премии Гран-при. В этом году она была вручена молодому баритону, студенту Санкт-Петербургской консерватории (класс народного артиста РФ М.И.Кита) Ивану Сизову.

Церемония награждения и гала-концерт лауреатов прошел по традиции в рамках воскресных концертов 6 декабря. Лауреаты конкурса получили дипломы, подарки, а также призы от компании-партнера конкурса «Гильдии петербургских парфюмеров».

На следующий день, 7 декабря, член жюри конкурса Денис Седов провел открытый мастер-класс для всех желающих. Мастер класс продолжался свыше 3 часов. Певец интенсивно работал с каждым из участников, находя индивидуальные подходы к каждому. Прямо на занятии были решены отдельные певческие проблемы, которые случаются у молодых певцов. Мастер класс завершился общим чаепитием!

В ближайшие воскресенья в Софийском павильоне пройдут сольные концерты лауреатов конкурса, а также концерты членов жюри.