Богослужения недели Крестопоклонной

21 и 22 марта в храмах Царскосельского благочиния состоялись торжества великопостной недели Крестопоклонной.

Неделя - так по славянски обозначается воскресение, Крестопоклонная - это третье воскресение Великого поста, когда для поклонения верующим выносится Крест Господень. Фактически, это событие соответствует середине Великого поста.

Накануне воскресения - в субботу, в храмах Царскосельского благочиния был совершен особый чин, во время которого на Всенощном бдении Крест был положен на середине церквей. На следующий день традиционно состоялись Божественные литургии Василия Великого с вкраплением в последование песнопений, соответствующих торжеству, таких как "Кресту Твоему...".

Множество людей посетило указанные богослужения, их безопасность во время эпидемии коронавируса  обеспечивалась согласно утвержденным на прошедшей неделе "Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции".

Фоторепортаж Ангелины Прищепа с чина выноса Креста Господня из храма Николая Чудотворца в Шушарах,
больше фото - в ВК