Открытие мемориала в честь лейб-гвардии сводно-казачьего полка

5 мая на территории храма свт. Николая Чудотворца в г. Павловске состоялось открытие мемориала, посвященного лейб гвардии сводно-казачьему полку.

Каменный храм свт. Николая хотя и был построен и освящен в 1902 г. как первый приходской отдельно стоящий храм г. Павловска (кроме него в городе существовали только домовые церкви), располагался при этом на территории артиллерийской воинской части, где в 1906-1908 гг. личным распоряжением св. страстотерпца императора Николая II был основан лейб-гвардии сводно-казачий полк.

Решение увековечить память офицеров и нижних чинов лейб-гвардии сводно-казачьего полка пришло прошлым летом. Этой идеей загорелись казаки станицы Муравьев-Амурская, которая находится в Санкт-Петербурге и чьи предки и земляки служили в этом полку. Озвучил ее атаман станицы, представитель Уссурийского Войскового Казачьего общества в Санкт-Петербурге подъесаул Сергей Плотников, а станица поддержала решение. Казаки связались с уральскими и забайкальскими казаками, чьи предки также служили в этом полку и была создана инициативная группа, которая производила сбор средств среди казаков и осуществляла работы по созданию памятного места.

Мемориал представляет собой аллею памяти, обрамленную туями, ведущую в сторону бывшего военного городка полка, которую венчает памятный знак в виде кованного из металла стенда, увенчанного православным крестом. Кованый каркас стенда был изготовлен православным мастером-кузнецом Георгием Чащихиным из города Колпино, информационный щит был разработан атаманом станицы Муравьев-Амурская С. Плотниковым. На стенде размещена история полка с архивными материалами и фотографиями; слева вверху находится портрет шефа полка св. императора Николая II, справа — икона небесного покровителя полка святителя Евтихия, архиепископа Констатинопольского.

5 июня 2021 г., в день подписания указа о формировании полка, состоялось торжественное открытие мемориала, в котором приняли участие представители различных казачьих войск.

Кадеты ФГКОУ «Первый пограничный кадетский военный корпус Федеральной службы безопасности Российской Федерации» были определены в Знаменную группу; они встали шеренгой вдоль аллеи, держа в руках знамена Забайкальского, Уссурийского, Оренбургского и Уральского казачьих войск. Торжественную церемонию открытия начали воспитанники Военно-патриотического объединения «Отчий край» из Гатчины, которым руководит забайкальский казак Владимир Михайлович Жилин. Пройдя торжественным строевым шагом вдоль шеренги знаменосцев, почетный караул воспитанников занял место у памятного стенда с карабинами в руках.

От имени и по поручению всех присутствующих казаков Сергей Плотников передал в храм икону святого покровителя полка — свт. Евтихия, архиепископа Констатинопольского, написанную Вадимом Георгиевичем Киновичем из Гатчины. Также в храм был передан список георгиевских кавалеров полка.

После этого настоятель храма протоиерей Димитрий Юревич освятил икону и перед ней отслужил молебен о здравии вождей и воинов российского казачества, а также панихиду о упокоении православных казаков, за веру, царя и Отечество живот свой положивших.

После этого состоялось открытие аллеи памяти. Первым с приветственным словом выступил протоиерей Димитрий, который указал на то, что православные воины руководствуются заповедью Господа Иисуса Христа о самой большой любви — готовности положить свою жизнь за "друзей своих", за ближних, за Отечество. В традиции Православия помнить и чтить павших героев, защищавших свое Отечество.

С приветственными словами к собравшимся обратились также казачий полковник, уссурийский казак Виктор Сизов, представитель Уральского казачьего войска войсковой старшина Андрей Сухих, прибывший на открытие из Забайкалья представитель Забайкальского войскового казачьего общества хорунжий Михаил Кайгородов. Трогательными и проникновенными были выступления потомков георгиевских кавалеров полка Тамары Борисковой и вахмистра Уссурийской станицы в Санкт-Петербурге Сергея Чупрова. Краткое слово сказал председатель Совета стариков казачьей общины Санкт-Петербурга, войсковой старшина Станислав Федосеев, а закончила выступления на торжественном открытии уссурийская казачка Нина Терентьева.

После торжественной части состоялась посадка деревьев на аллее памяти, после чего все участники были приглашены к полевой кухне отведать казачьей каши, выпить чаю и послушать гармониста.

Фотографии Никиты Рыбкина, больше фото в ВК