Масленица по-Царскосельски

Рассказываем, как в Царском Селе на Масленицу гуляли.

17 февраля, в субботу в на площади вокруг Екатерининского собора стартовали масленичные гуляния, организованные Царскосельским благочинием совместно с муниципальной и районной администрацией.

Выступления фольклорных ансамблей и скоморохов, весёлые народные игры и забавы, кулачные бои, мастер-классы народных промыслов для взрослых и детей, "уголок живой природы" с лошадьми, верблюдами и дикими птицами - все это ожидало всех присоединившихся к празднику, продолжавшемуся два дня и окончившемуся 18 февраля, в воскресение. В самом соборе также проходили мероприятия, в которых активно принимали участие горожане: воскресная школа организовала мастер-классы по изготовлению кукол и поделок из конфет, которые можно использовать в качестве подарков.

За два дня в "Царскосельской масленице" поучаствовало свыше 12 000 человек и на площади вокруг Екатерининского собора царила невероятная атмосфера праздника и веселья, объединившая жителей и гостей Царского Села.

Фоторепортаж Ирины Белаш