Празднование Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы в храмах Царскосельского благочиния состоялись торжественные богослужения.

О Рож­де­стве Бо­го­ро­ди­цы и о ее ро­ди­те­лях из­вест­но из апо­кри­фи­че­ско­го Про­то­е­ван­ге­лия от Иа­ко­ва. У бла­го­че­сти­вых Ио­а­ки­ма и Ан­ны дол­гое вре­мя не бы­ло де­тей. Они очень страдали от этого, поскольку в еврейском народе бездетность считалась наказанием за грехи и порицалась. Однажды во время горячей молитвы ко Господу супругов посетило видение: ангел принес благую весть о том, что Господь внял молитвам несчастных родителей, скоро Бог пошлет им дитя, кроме того, об их потомстве будут говорить во всем мире. Супруги дали обет посвятить ребенка Богу и отдать в Иерусалимский храм для служения и воспитания.

В Екатерининском соборе праздничное богослужение возглавил иерей Максим Тарасов в сослужении духовенства собора. Множество людей, несмотря на будний день, посетило храм,  дабы почтить Рождество Пречистой Девы.

Фотографии Ангелины Прищепа, больше фото в ВК