Празднование Рождества Христова в Царскосельском благочинии

С 6 на 7 января в храмах Царскосельского благочиния состоялись торжественные богослужения праздника Рождества Христова.

Вечером 6 января в храмах Царскосельского благочиния состоялись вечерние богослужения, включающие в себя великое повечерие и утреню, уже эти последования начинающегося праздника посетило множество людей, которые приходили помолиться и во внебогослужебное время.

Однако смысловой центр праздника - это Божественная литургия, которая состоялась в полночь в большинстве храмов благочиния. В центральном храме - Екатерининском соборе, богослужение возглавил благочинный Царскосельского округа  - протоиерей Никита Зверев, почетный благочинный - протоиерей Геннадий Зверев,  служил в Софийском соборе.

В Екатерининском соборе Божественную литургию помимо профессионального хора сопровождало пение сводного любительского хора Екатерининского собора. По завершении богослужения отец Никита поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова, затем молящимся были розданы рождественские открытки с подписью настоятеля, а юным прихожанам - сладкие подарки. Несмотря на длительное ночное богослужение молящиеся не расходились до самого конца, прикоснувшись к радости Рождественской ночи.

Фоторепортаж из Екатерининского собора Ангелины Прищепа, больше фото в ВК