Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Лесное

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, свой престольный праздник отметил храм поселка Лесное.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, который в то время был осаждаем варварами. Блаженный Андрей увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор. Это видение означало спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Служение праздничной Божественной Литургии возглавил благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев в сослужении настоятеля - иерея Феодосия Щербакова, а также клириков храма.

Несмотря на будний день, множество людей, прихожане дружной общины храма, собрались почтить память Пречистой Девы. В конце богослужения состоялся крестный ход вокруг церкви, а затем, в своем слове отец Никита поздравил собравшихся с праздником и преподнес в дар храму чашу.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа, полный альбом в ВК