"Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя..." - состоялось торжественное празднование Входа Господня в Иерусалим

12 апреля в храмах Царскосельского благочиния состоялись торжественные богослужения праздника Входа Господня Иерусалим.

Праздник Входа Господня в Иерусалим - один из 12 главных христианских праздников, который завершает Святую Четыредесятницу и открывает Страстную Седмицу. В основании торжества - сюжет о входе Спасителя в Иерусалим и встрече его с почестями народом, слышавшем о чуде воскресения Лазаря, произошедшем незадолго до того. Именно потому, что элементом встречи - были пальмовые листья, сложилась традиция в храмах освящать веточки вербы, растения одним из первых начинающего цветение в Северных широтах.

В этом году, учитывая эпидемиологическую обстановку, богослужения в храмах благочиния состоялись при особых мерах предосторожности, связанных, прежде всего с дезинфекцией. Также в целом ряде общин были организованы онлайн-трансляции богослужений для прихожан, которые по призыву санитарных властей остались дома. Божественная литургия транслировалась из Екатерининского собора - в официальной группе благочиния в социальной сети "Вконтакте". Также богослужение не выходя из дома могли посмотреть прихожане Феодоровского Государева собора, храма Николая Чудотворца в Павловске и храма Преображения Господня в Тярлево.

На предстоящей Страстной седмице ряд ключевых богослужений будут также проходить в прямом эфире.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа из Екатерининского собора,
больше фото - в ВК