Интеллектуальная игра, посвященная Первой мировой войне, состоялась в Царском Селе

15 ноября в Музее гвардейских стрелковых полков Российской императорской армии при храме Сергия Радонежского состоялась студенческая интеллектуальная игра "Познай истину", посвященная событиям и культуре времен Первой мировой войны.

Игра является разработкой отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в ней несколько команд выбирают различной сложности вопросы из 4 линеек и пытаются дать на них аргументированные развернутые ответы. Тематическая игра "Забытая война" в Царском Селе продолжила ряд мероприятий и была приурочена к 100-летию со дня окончания Великой войны, а также памяти всех погибших в ней, отмечаемой 11 ноября.

В стенах музея при храме Сергия Радонежского в своих знаниях о времени начала века и событиях войны соревновались команды Ленинградского Государственного Университета им. А.С. Пушкина, а также Военно-морского Политехнического Института. Оценивало ответы компетентное жюри: историк Владимир Леонидович Томсон, а также духовник царскосельской молодежи иерей Александр Антонов.

В результате, победу одержали представители ЛГУ, однако, учитывая, что главная цель игры - это узнать что-то новое, можно сказать, что победила дружба. Все команды получили грамоты об участии за подписью благочинного Царскосельского округа протоиерея Никиты Зверева, а также сову ручной работы мастерской ремесел "Аришикина шкатулка". Команде - победителю достался еще ангел, выполненный в витражной мастерской при храме. Все участники получили в подарок икону великомученицы Екатерины.

В заключение мероприятия была проведена экскурсия по недавно открывшейся выставке фотографий и плакатов: "Неизвестные страницы Великой войны", представляющей жизнь 2-ого лейб-гвардии Царскосельского стрелкового полка, чьим полковым и являлся храм Сергия Радонежского,  на фронте Первой мировой войны.

Фотографии Ангелины Прищепа, полный фотоальбом в ВК