Храмы Царского: Знаменская церковь

В нашей традиционной рубрике "Храмы Царского" историк и руководитель паломнической службы Царскосельского благочиния Дмитрий Бохонский рассказывает о значимости для Царского Села Знаменской церкви, а также -  почему она стала "роковой" для императрицы Елизаветы Петровны.

Под сенью здания деревьев Лицейского садика стоит церковь иконы Божией Матери "Знамение". Это старейшее здание Царского Села. Когда-то храм стоял на большой торговой площади. И это уже третья церковь на ней. Первая - Успенская - стояла в другом углу, а потом, во многом из-за суеверия императрицы Елизаветы Петровны, поменяла два места пока не оказалась в Кузьминской слободе (там, где сейчас кладбище). Вторая - Благовещенская - была освящена на месте, где стоит Знаменская, ещё при Петре I. Однако она сгорела во время грозы в 1728 году. Третья - Знаменская - строилась долго. Ждала, когда ее попечительница, Елизавета Петровна станет императрицей. Храму была уготована роль хранителя одной из родовых икон Романовых. Образ Пресвятой Богородицы "Знамение" был принесен в Россию святителем Афанасием, патриархом Константинопольским. Именно его мощи мы можем увидеть в Харькове. Их не узнать невозможно - святитель сидит. Икона же, с переездом двора в Санкт-Петербург, хранилась в столице. Наконец, в мае 1747 года она была водружена в Царскосельском храме.

Елизавета Петровна любила молиться в Знаменской церкви. Здесь же императрица появилась последний раз перед подданными. Упав на площади перед храмом в обморок, она уже не оправилась от болезни.

Образ же стал настоящей царскосельской святыней, почитаемой всеми: от крестьянина до императора. Божия Матерь не раз спасала дворец от пожара, а город от холеры. Каждый год 5 июля по старому стилю икону "Знамение" обносили крестным ходом вокруг города.

Что стало с иконой? Историки спорят. Одни говорят, что икону, захваченную немецкими войсками и отбитую нашими воинами, поместили в храм Санкт-Петербургской духовной академии, где она находится и сейчас.

Другие считают, что академический образ появился в Знаменской церкви после изъятия властями подлинной иконы еще в 1920-годы. И именно поэтому список, находящийся сейчас в Знаменской церкви, созданный по описаниям чудотворного образа, отличается от академической иконы.

Ныне к Царскосельской иконе припадают многие. Возобновлен крестный ход с образом Божией Матери "Знамение". А 10 декабря Знаменская церковь отмечает свой престольный праздник.