Хорошее чтение - иерей Сергий Ситников

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Хорошее чтение" советует, что можно почитать настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Детскосельском  - иерей Сергий Ситников

"Я бы посоветовал к прочтению книгу, которая, базируясь на библейском сюжете, красочно с художественной точки зрения  - ставит очень серьёзные вопросы - это книга немецкого писателя Леона Фейхтвангера "Иеффай и его дочь".

Автор очень хорошо описал ветхозаветные события, в основе романа - сюжет из книги Судей (главы 11 и 12): один из судей Израильских дал обет в Богу, что после победы в войне с аммонитянами принесет в благодарность жертву - первое, что выйдет навстречу из ворот его дома, по случайности его встретила единственная дочь. Эта драматическая дилемма: обещание Богу - любимый ребенок касается и проблемы свободы воли, а также подчеркивает с какой серьёзностью необходимо брать на себя обеты. Эта книга точно оставит после себя глубокое впечатление."