Храмы и часовни Царскосельского благочиния

Состоялся большой праздничный концерт, приуроченный к 30-летию возрождения Софийского собора

9 июня в Софийском павильоне состоялся грандиозный концерт, приуроченный к 30-летию возрождения Софийского собора.

В первом отделении концерта принимали участие артисты, которые неоднократно выступали на встречах классической музыки в Софийском павильоне. Слушатели вновь встретились со скрипачами Елизаветой и Иваном Захаровыми и их концертмейстером, блестящим пианистом, игравшим также и сольную программу Владимиром Беломестных. Произведение для флейты прозвучало в исполнении лауреата международных конкурсов, консультанта Софийского собора - Марии Ширшовой. Вокальные номера были представлены юными исполнителями Светланой Рыжовой (меццо-сопрано) и Севастианой Астаховой (колоратурное сопрано).

Второе отделение оказалось очень большим, так как желающих выступить и поздравить собор с 30-летием возрождения оказалось очень много.

Открыл отделение знаменитый детский хор Софийского под управлением Наталии Ягуновой в сопровождении Ольги Володарской. Хористы выступили также и как скрипачи, флейтисты, гобоисты с отдельными номерами и в составе ансамбля скрипачей ЦГИ им. А. А. Ахматовой «Вдохновение» (руководитель Инна Владимировна Панкова). Свои номера представили профессиональные хоровые коллективы: Хор Sound Sturm и хор Софийского собора (дирижер Алексей Беркут), Хор учителей музыки Пушкинского района «Канцона» (Руководитель – Ольга Козлова, дирижер – Оксана Вешенская, концертмейстер – Татьяна Аксентова), Царскосельский вокальный ансамбль «Династия» (Руководитель Екатерина Пилаева). Певчий Софийского собора композитор Даниил Жилин представил свое сочинение «Соната для скрипки» в исполнении Лилии Ситдыковой, а затем выступил как концертмейстер с протодиаконом Георгием Васильевым (труба) и Марией Марковой (флейта). Завершился вечер выступлением фольклорного коллектива «Аришкина шкатулка» (руководитель – Антонина Михайлова).

Два отделения прошли за 3 часа, насыщенных прекрасными выступлениями, каждое из которых слушатели встречали с огромным энтузиазмом.

Фотографии Ангелины Прищепа, больше - в альбоме ВК