Храмы и часовни Царскосельского благочиния

Состоялся велопробег по Царскому Селу

3 июня состоялся велопробег по паркам и историческим местами Царского Села и Павловска.

Мероприятие началось в 16.00 с молебна у Софийского Собора. Протоиерей Сергий Ермаков, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в пос. Александровская, построил интересный маршрут, по которому и отправилась группа из 25 участников.

Первая остановка была у Таицкого водовода, снабжавшего ключевой водой Екатерининский дворец и Царское Село. Уникальная система водоснабжения, построенная по повелению Екатерины II, состояла из открытых и закрытых каналов, гротов и прудов общей протяженностью 15 км.  Следующая остановка – Баболовский дворец. Матушка о. Сергия  - Динара рассказала о достопримечательности дворца - «Царь-ванне» (огромная гранитная ванна высотой около 2 м., шириной 5 м, весом 48 т).

Во многих местах участники велопробега успели побывать и узнать их историю (Ратная палата, Императорский вокзал и т.д.). Проехав 25 км по живописным паркам Царского Села и Павловска, участники вернулись домой с хорошим настроением.