Концерт, приуроченный ко дню Победы, состоялся в Софийском павильоне

9 мая, в день Победы, в Софийском павильоне состоялся праздничный концерт, участники которого стали дети – жители Пушкина, Павловска и Петербурга.

В первом отделении выступил замечательный коллектив, ансамбль скрипачей школы «Тутти», его руководителем является заслуженный работник культуры РФ Ольга Щукина, а концертмейстером выступил лауреат международных конкурсов Александр Ларионов. В исполнении ансамбля прозвучали шедевры классической музыки: Бах, Вивальди, Брамс но, конечно, особое место заняли произведения русских композиторов: Чайковского, Лядова, Свиридова. Игра ансамбля поражала своей слаженностью и полнотой звука. Следует отметить и солистов, настоящих виртуозов, несмотря на свой юный возраст. А «Русский танец» П.И.Чайковского, прозвучавший в исполнении лауреата межд. конкурсов Константина Бесараба, вообще относится к одним из самых сложных произведений скрипичной литературы.

Во втором отделении публику ждали самый трогательные и щемящие песни времен войны, которые не возможно было слушать без слёз на глазах. Выступали уже полюбившиеся царскосельской публике ученицы преподавателя Александра Цветкова лауреаты многочисленных конкурсов Цветкова София и Марина Макарова. Одни названия песен – уже целая история нашей страны: «В землянке», «В лесу прифронтовом», «Тёмная ночь», «С чего начинается родина», «Синий платочек». Исполнение каждой песни предварялось небольшим рассказом об истории ее создания. Аккомпанировал юным певицам молодой талантливый баянист, лауреат международных конкурсов, солист Русского оркестра «Перезвоны» Владислав Каменский. В конце отделения прозвучал дуэт "Алеша", который должен всем напоминать о роли нашей Родины в освобождении Европы от фашизма.

В воскресение, 13 мая, в Софийском павильоне состоится закрытие музыкального сезона 2017-2018 г. С программой русских романсов выступит житель нашего города, солистка Мариинского театра - Ирина Васильева в сопровождении Русского оркестра «Перезвоны», под управлением Марины Роговой.

Больше фотографий в альбоме ВК