Молодежь: свобода и ответственность

ЧТЕНИЙ ЦАРСКОСЕЛЬСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

13 ноября, вторник

10.00 – 12.30           Божественная Литургия, в день памяти сщмч. Иоанна Царскосельского. Торжественный молебен.

Адрес: г. Пушкин, Соборная пл., д.1, Екатерининский собор

14.00 – 16.00       Дискуссионная площадка  «Свобода в современном мире.     Ценностный аспект выбора молодого человека»

Адрес: г. Пушкин, Магазейная ул., 42, Дом молодежи «Царскосельский».

13.00 – 14.00  Регистрация участников чтений. Презентация фильма Алены Поликовской «Царский путь к святым».

14.00 – 14.20 Торжественное открытие регионального этапа рождественских образовательных чтений в Пушкинском районе.

Приветствие участникам чтений:

Музыкальное приветствие хора учителей музыки Пушкинского района Санкт-Петербурга «Канцона»

·       Протоиерей Никита Зверев, благочинный Царскосельского округа Санкт-Петербургской епархии РПЦ

·       Кузминицкая Виктория Семеновна, начальник отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга

·       Бескостая Елена Юрьенвна, ведущий специалист отдела образования администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга

·       Вероника Викторовна Краева, директор Дома молодежи «Царскосельский»

14.20 - 14.30   Награждение педагогических работников.

14.30 - 16.00   Дискуссионная площадка «Свобода в современном мире. Ценностный аспект выбора молодого человека»

Модератор:

Алексей Викторович Жуков, заместитель директора Дома молодежи «Царскосельский»

В дискуссии участвуют:

1. Священник Игорь Райкевич, клирик храма иконы Божией Матери «Казанская», директор Центра духовной культуры и образования Царскосельского благочиния
  2. Священник Александр Антонов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», помощник благочинного по молодежной работе.
  1. Священник Даниил Ранне, настоятель храма св. равноапостольной Марии Магдалины г. Павловска
  2. Денис Евгеньевич Левыкин, учитель обществознания и ОРКСЭ ГБОУ СОШ № 638 Пушкинского района СПб
  3. Ирина Рогалева, писатель.
  4. Денис Александрович Чернобаев, начальник отряда дружины «Павловск» СЗО ОРЮР.

В дискуссии также принимают участие духовенство благочиния, педагогические работники образовательных учреждений Пушкинского района Санкт-Петербурга.

2 ноября, пятница

14.00 – 17.00 Городской семинар «Педагогический потенциал конкурсного движения в области духовно-нравственного развития и воспитания».

Адрес: г. Пушкин, Красносельское шоссе, д. 14, корп. 3, лит. А, ГБОУ школа № 335 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

9 ноября, пятница

9.00 – 15.00 Просмотр анимационного фильма из цикла фильмов для детей о православных святынях России студии «Балтийское телевидение». Творческая встреча с режиссером Натальей Федченко.

Участники: учащиеся 4-5-х классов, кураторы школ от храмов благочиния.

Организатор: Тимченко С.Г., методист Царскосельского благочиния.

Адрес: г. Павловск, Конюшенная ул., д. 7, ЦККД «Павловск».

25 ноября, воскресенье

08.30 – 16.30 Экскурсия: «Храмы Новодевичьего монастыря», «Один день из жизни православной гимназии».

Участники: учителя любых дисциплин.

Организатор: Тимченко С.Г., методист Царскосельского благочиния.

Место сбора группы (по предварительной записи): г. Пушкин, Соборная пл., д.1, Екатерининский собор.

28 ноября, среда

11.00 – 13.00 Открытый урок по предмету «Основы православной культуры «Десять заповедей». Проводит: Соломатина Е.О., учитель ОПК ГБОУ кадетской школы.

Участники: учителя 3-х классов, педагоги, планирующие преподавать и преподающие один из модулей курса ОРКСЭ.

Организаторы: Касаткина Н.В., методист ОРКСЭ ИМЦ Пушкинского района; Тимченко С.Г., методист Царскосельского благочиния.

Адрес: г. Павловск, ул. Декабристов, д.14 А, ГБОУ кадетская школа.

30 ноября, пятница

15.00 – 18.30 Просветительская лекция «Пост. Православные зимние праздники». Рождественская книжная ярмарка. Творческая мастерская рукоделия «Рождественский подарок».

Участники: учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования.

Проводит: Священник Игорь Райкевич, клирик храма Казанской иконы Божией Матери, директор ЦДКиО Царскосельского благочиния; Тимченко С.Г., методист Царскосельского благочиния.

Адрес: г. Пушкин, Софийская пл., д.1, Воскресная школа Софийского собора.

Ноябрь – декабрь 2018г.

Встречи кураторов школ от приходов с учащимися школ по темам: «Молодежь: свобода и ответственность», «1030-летие принятия христианства на Руси». По предварительным заявкам.

Участники: учащиеся 4 -11 классов.

Организаторы: Священник Игорь Райкевич, клирик храма Казанской иконы Божией Матери, директор ЦДКиО Царскосельского благочиния; Тимченко Светлана Геннадьевна, методист Царскосельского благочиния, Касаткина Наталья Валерьевна, методист ОРКСЭ ИМЦ Пушкинского района.

Сбор заявок осуществляется через методиста ОРКСЭ ИМЦ Пушкинского района Касаткину Наталью Валерьевну.

По вопросам обращаться: 8 (911) 811-81-92 – Тимченко Светлана Геннадьевна, методист Царскосельского благочиния.