Память митрополита Никодима (Ротова) почтили в Петербурге

15 октября, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, в год 90-летия со дня рождения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), состоялась Божественная литургия, участие в которой также приняли клирики Царскосельского благочиния.

Возглавил богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который ради памятных дней посетил Санкт-Петербург. Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с викариями и архиереями епархий Санкт-Петербургской митрополии, благочинные, среди которых молились почетный благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, а также благочинный протоиерей Никита Зверев, клирики Санкт-Петеребурга и окрестностей.

Множество людей собралось, чтобы почтить память владыки Никодима, помолившись за патриаршей Божественной литургией, среди них присутствовали и высокопоставленные гости - губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Макаров.

В слове к собравшимся патриарх Кирилл подчеркнул яркий пример любви к Церкви, который являл владыка Никодим. По окончании богослужения на могиле почившего была совершена панихида.

Подробнее - на сайте Санкт-Петербургской епархии