Состоялся вокально-хоровой конкурс "Царскосельский".

8 декабря в Софийском павильоне состоялся гала-концертом закончился III вокально-хоровой конкурс "Царскосельский".

В этом году конкурс собрал рекордное число участников: вокалистов было свыше 50 человек, 20 хоров, общей численностью около 600 человек, это, не считая концертмейстеров, педагогов, родителей, просто слушателей. География конкурса была также очень широка. Были хоры и вокалисты из Эстонии, Армении и Китая. К нам приехали участники из самых разных районов России: Московская область, Пермский край, Псковская область, Великий Новгород, Екатеринбург, Петрозаводск, Краснодар, Череповец. Ну и, конечно, было много вокалистов и хоров из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, таких городов, как Кириши, Колтуши, Всеволожск, Тосно, Кронштадт, Гатчина. Возраст участников варьировался от 7 лет до уже совсем взрослых. Хорошая тенденция – увеличение числа мальчиков и молодых людей, по сравнению с прошлыми годами.

Идея конкурса зародилась 4 года назад в связи с открытием концертных сезонов в таком великолепном зале, как Софийский павильон, который предоставляет для нас Царскосельское благочиние. Инициатива проведения конкурса принадлежит протоиерею Геннадию Звереву и его супруге Марии Васильевне Зверевой.

Жюри конкурса состоит из высокопрофессиональных музыкантов, преподавателей музыкальных вузов, действующих артистов оперных театров. В этом году в составе жюри есть и зарубежный участник из Эстонии.

В первый день конкурса – 5 декабря – выступали вокалисты в Софийском павильоне с 10 утра до 19 часов. Вечером этого же дня в Пушкинской кирхе состоялось прослушивание номинации «Голос и орган».

Второй день конкурса был посвящен хоровому исполнительству. Организационно он был самый сложный, так как собрал нескольких сотен участников! Без помощи Воскресной школы Софийского собора, любезно предоставившей свои классы для репетиций, пережить этот день было бы невозможно. Особо следует отметить организационную работу творческого объединения «АртФестиваль» и его директора Елену Николаевну Столярову. Было составлено исключительно четкое расписание репетиций и прослушиваний, определены репетиционные помещения, организовано питание, проживание иногородних участников.

В третий день днем участники конкурса могли посвятить посещению Екатерининского парка и дворца, прогулке по Павловскому парку. А вечером состоялся концерт в Пушкинской лютеранской церкви, в котором выступали в основном иногородние хоровые коллективы и солисты.

Награждение и Гала-концерт состоялись в воскресенье в рамках существующей филармонической программы концертов в Софийском павильоне. В концерте принимали лауреаты 1 премии и Гран-при. Уровень конкурса был в этом году настолько высок, что жюри, вопреки традициям, после долгих консультаций присудило 2 премии Гран-при в сольной номинации и одну премию Гран-при в хоровой номинации. Многие участники были отмечены дипломами лауреатов 3 и 2 степени. Следующий, IV конкурс состоится 3–6 декабря 2020 года. Приглашаются солисты, хоровые коллективы, и, конечно же, благодарные слушатели!