Пасхальные гуляния в Царском Селе

8 апреля, в день Христова Воскресения, на соборной площади вокруг Екатерининского собора состоялись общегородские пасхальные гуляния.

Пасхальные гуляния - стали уже доброй царскосельской традицией. Духовные стихи, волочебные и христославные песни, игры и обучение народным плясам всё это было на празднике! Ну, и конечно, доброе чайное угощение с куличами, которых съели более 3000 порций, а еще 40 килограммов баранок и другой выпечки, что наглядно показывает масштабы события.

Также выступали замечательные народные коллективы из разных городов нашей Родины, как всегда порадовали "Ладушки" из Тулы, а настоящим открытием праздника стал дуэт двух творческих проектов "Этнорум" и "Разгуляй вдоль по Питерской".

Погода выдалась славная, народу было много, как и общей радости! "Христос Воскресе!" слышалось со всех сторон, что создавало особую атмосферу! Праздник открыли благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев и глава Пушкинского района Владимир Владимирович Омельницкий, а также бессменный помощник в устроении гуляний - депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Павлович Бочков. После приветственных слов со ступеней Екатерининского собора были запущены голуби - в память недавно состоявшегося праздника Благовещения. Ещё один раз голубей запускали вместе с детьми из центра "Радуга".

Фоторепортаж Ирины Балаш