Преставился ко Господу епископ Царскосельский Маркелл

В ночь на 14 марта в следствие продолжительной болезни скончался епископ Царскосельский Маркелл (Ветров).

Викарий Санкт-Петербургской епархии, настоятель Феодоровского Государева собора, которому он отдал 24 года своей жизни, будучи настоятелем с 1995 года, владыка Маркелл (Ветров) родился 8 июня 1952 года.

В 1970 году поступил в Ленинградскую духовную академию. Был иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), в 1973 году принял монашеский постриг, а с 1976 года продолжил свое обучение в институте г. Боссэ (Швейцария). Затем долгое время преподавал в Санкт-Петербургских духовных школах.

Благодаря стараниям Владыки Феодоровский Государев собор преобразился, став жемчужиной Царского Села, а также центром активной церковной жизни. В 2006 году году Владыка был рукоположен во епископа Петергофского, став викарием Санкт-Петербургской епархии, а с 2013 года получил титул "Царскосельский".

Отпевание епископа Маркелла возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, состоится оно после Литургии в 11:30 в субботу в Александро-Невской Лавре.

Да упокоит Господь душу новопреставленного епископа Маркелла в селениях праведных!

Фотографии из архива Царскосельского благочиния