День народного единства отметили в Славянке

4 ноября в приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (р-н Славянка) состоялось представление, посвящённое Дню народного единства, установленного в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Этот праздник связан с освобождением Москвы от польско-литовских захватчиков в 1612 году

Вступительное слово перед праздничным представлением произнес иерей Василий Соколов. Он сказал о том, что нельзя жить в отрыве от истории, от наших национальных традиций и корней, иначе мы не сможем быть подлинными русскими, подлинными патриотами. На Литургии мы приобщаемся к основе всего – к Богу, а на предстоящем концерте приобщимся к историческим и культурным основам нашей Родины.

В концерте приняли участие выпускники и учащиеся воскресной школы, гости из фольклорно-этнографического клуба «Василиса». Молодёжная группа совместно с ребятами из разных классов показала сценку о Иване Сусанине, ребята читали стихи, исполнили танец «Русская ярмарка», пели частушки под баян, хором исполнили песню «Моя Россия».

Фольклорный ансамбль «Василиса» по материалам экспедиции в Нижегородскую область исполнили пляску «Четыре Кати», хоровод «Как по мостику», а духовное песнопение «Ты надежда, моя Богородица!» пели совместно со зрителями.

Праздник получился очень теплым и светлым, надолго запомнится всем участникам и зрителям.