В праздничные святочные дни в Царском Селе прошел детский творческий фестиваль «Рождество в Софии»

15 января просторный зал Софийского павильона вновь открыл свои двери для маленьких гостей: школьники  из 14-ти общеобразовательных школ г. Пушкина, Павловска и поселка Шушары собрались на фестиваль  детского творчества, который ежегодно проводится Центром духовной культуры и образования Царскосельского благочиния и Информационно-методическим центром Пушкинского района.

В конце декабря, в преддверии зимних каникул, в школах проходит немало концертов, фестивалей и  веселых конкурсов, посвященных Новому году. Но проникновенные песни и стихи в честь праздника Рождества на этих мероприятиях звучат, к сожалению, не часто.  Хотя при знакомстве с русской классической литературой, можно заметить, что именно рождественские образы: таинственная звезда Вифлиема, тихий Богомладенец в яслях, мудрые цари с востока  вдохновляли великих авторов в эти святые дни. Одной из задач фестиваля «Рождество в Софии» как раз и является знакомство ребят с творчеством классических и современных писателей, посвящавших свои творения светлому празднику Рождества Христова.

В этом году многие педагоги и родители откликнулись на приглашение поучаствовать в мероприятии. Поэтому фестиваль пришлось проводить в 2 отделения, а всего в этот день смогли показать свои творческие таланты около 170 школьников, среди которых были также и дети с особенностями развития. Для них  - это дополнительная возможность социализации и общения со сверстниками в атмосфере столь радостного и чудесного праздника.

Открыл фестиваль директор Центра духовной культуры и образования Царскосельского благочиния протоиерей Игорь Райкевич. Он поздравил участников с Рождеством Христовым и отметил, что «период святок – время особенно благоприятное, для того, чтобы с чистым сердцем и светлыми помыслами мы могли подарить друг другу радость и оказать заботу. Потому что ради этого и родился в мире младенец Христос».

Выступление участников по традиции началось с пения Рождественского тропаря. На первом отделении его исполнил детский хор Воскресной школы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница»,  а на втором - школьные учителя музыки.  Сценарий праздника был составлен методистом Центра Светланой Геннадьевной Тимченко. Она же выступала в качестве ведущего. Стихи, музыкальные  и танцевальные номера, и даже небольшие сценки – все было искусно соткано в  единое цельное действо, которое сопровождалось рассказами об основных евангельских сюжетах, связанных с событием Рождества.

По завершении фестиваля все педагоги и участники были награждены благодарственными грамотами, а детям, кроме того, достались еще и сладкие рождественские подарки.